Wasserburg Kirche Langendiebach Schild Rathaus Kirche Rückingen Mühle
 Geschichtsverein Erlensee e.V. 

Portrait der Bürgermeister der Gemeinde Langendiebach


Wappen Langendb


Jean Rüger
Geboren: 20. November 1863
Gestorben: 19. Oktober 1918
Amtszeit: August 1901 bis Oktober 1918

Georg Friedrich Ruth
Geboren: 21. Juli 1876
Gestorben: 03. Juli 1930
Amtszeit: Februar 1919 bis Februar 1923 & Mai 1924 bis Juli 1924. Aufgrund zweier Disziplinarverfahren wegen Amtsmissbrauchs war Ruth von März 1923 bis einschließlich Mai 1924 vom Dienst beurlaubt, danach trat er von seinem Amt zurück. Bei der anschließenden Bürgermeisterwahl gewann der SPD-Kandidat Wilhelm Schmidt.

Schmidt
Wilhelm Schmidt (SPD)
Geboren: 3. April 1883
Gestorben: 29. Juli 1947
Amtszeit: März 1923 bis Mai 1924 (kommissarisch) & September 1924 bis Juli 1933

Spindler
Wilhelm Karl Spindler (NSDAP)
Geboren: 6. April 1902
Gestorben: 27. März 1945
Amtszeit: 20. April 1933 (zunächst kommissarisch) bis 27. März 1945
Wilhelm Karl Spindler verwaltete in der Zeit von 1943 bis 1945 zudem kommissarisch die Gemeinden Rückingen und Rodenbach. Er wurde zusammen mit anderen Bürgern am 27. März 1945 vor dem Rathaus Langendiebach durch amerikanischen Artilleriebeschuss getötet.

Schaefer 
Heinrich Schäfer
Geboren: 11. Juli 1891
Gestorben: 26. August 1971
Amtszeit: 16. April 1945 bis 14. Juli 1948
Heinrich Schäfer wurde in der Hitlerzeit politisch verfolgt.

Ruth
Heinrich Ruth
Geboren: 8. April 1906
Gestorben: 10. Juli 1974
Amtszeit: 15. Juli 1948 bis 30. September 1966 (Vom 31.März bis 15. April 1945 von der US-Militärverwaltung als kommissarischer Bürgermeister ernannt.)
Beruf: Verwaltungsbeamter
Als politisch Verfolgter war Heinrich Ruth vom 1937 bis 1939 im Konzentrationslager Buchenwald. Im Krieg war er an der Ostfront und wurde dort verwundet. Nach der Entlassung aus amerikanischer Kriegsgefangenschaft war er zunächst 1. Beigeordneter im Kreis Gelnhausen. Am 30. Juni 1966 wurde ihm das Bundesverdienstkreuz verliehen. Er war Ehrenbürger der Gemeinde Langendiebach.
 
Woerner 
Erich Wörner (SPD)
Geboren: 19. März 1932
Gestorben: 23. Juni 1990
Amtszeit: 1. Oktober 1966 - 31. Dezember 1969

zur Übersicht

 









 

 

 

 




 

 

Wappen